«Поезда здоровья» по-прежнему пользуются большим спросом у населения Нижегородской области – мобильные лечебно-диагностические лаборатории с апреля этого года побывали уже в 234 населенных пунктах региона. Более 36 тысяч жителей отдаленных районов области за это время посетили современные «поликлиники на колесах».
Консультации узких специалистов получили свыше 18 тысяч человек, проведено более 46 тысяч исследований, 11 822 нижегородца направлено на дообследование и 1 575 – на госпитализацию.
Очень удобно, когда человек в одном месте может пройти осмотр у разных специалистов. По сути, в «Поезде здоровья» представлен полный цикл лечения: от консультации врача до сдачи анализов и назначения терапии. Количество специалистов здесь не меньше, чем в полноценной городской поликлинике, Поезда оснащены хорошим оборудованием, которое помогает на ранней стадии распознать болезнь и назначить лечение или отправить человека на дообследование, если это необходимо. Также в рамках работы «Поездов здоровья» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.
В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов.
В рамках национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. К мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 266 отдаленных деревень и сел.


